Вторник, 2024-04-30, 01:45

1.3.       Кадровое обеспечение

1.4.       Характеристика действующего учебного плана

1.5.       Организация образовательного процесса

1.6.       Характеристика основных технологий реализации содержания образования и воспитания

1.7.       Материально-техническая база

1.8.       Административное управление школой

1.9.       Основные достижения школы

РАЗДЕЛ 2. ПРОБЛЕМНО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ

2.1.       Анализ и прогноз изменений социального и индивидуального заказа школе

2.2.       Здоровье

2.3.       Обученность учащихся

2.4.       Воспитанность

2.5.       Развитость психических процессов

2.6.       Приоритетные проблемы

РАЗДЕЛ 3 . КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

3.1.       Философия школы

3.2.       Проектирование дальнейшего развития школы

3.3.       Общая характеристика образовательной модели

3.4.       Обоснование развития учебного плана

3.5.       Методическое обеспечение образовательной деятельности и ее дальнейшее совершенствование

3.6.       Предметная среда в школе

3.7.       Управленческая модель

РАЗДЕЛ 4. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕХОДА ШКОЛЫ К НОВОЙ МОДЕЛИ

4.1. План реализации основных блоков программы развития школы № 27 с углубленным изучением предметов эстетического цикла

4.2. Этапы освоения и внедрения новой концепции развития школы:

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ К ПРОГРАММЕ

Чем для нас является программа развития школы? Программа развития школы стратегический документ, позволяющий проектировать этапы развития школы, ее программу на несколько лет вперед, четко формулировать цели и ценности получаемого учениками образования, выделять особенности организации учебно-воспитательного процесса и определять ведущие принципы во взаимодействии учитель-ученик.

Все большее число учителей осознает, что образование не просто является частью культуры, а играет в ней стержневую роль. Поскольку специфика культуры состоит не в количестве и даже  в качестве отдельных творческих достижений, а в ее устойчивости – именно непрерывность и содержание процесса передачи культурных ценностей от поколения к поколению создают ткань духовной жизни данного общества.

Изменения же в обществе порождают необходимость принятия новой парадигмы образования как всецело культуроформирующего и культуроразвивающего процесса. Главная его цель – создание условий для саморазвития ребенка, прохождения им пути к «культурному человеку». Чтобы стать человеком, ему необходимо не только «быть», но и «состояться», т.е. реализовать себя в неких подлинно человеческих проявлениях и найти себя, постигнуть свою сущность. Важной стороной процессов становится преобразование мышления, воли, чувств, а действительным содержанием – реальное изменение места человека в мире и самого этого мира, понимаемого не только как среда обитания, а как система культурно-исторических условий.

Осознанная позитивная культурная позиция становится гарантом развития личности, культуры и общества. Но чтобы это произошло, человека необходимо научить «читать» ценности культуры, т.е. обучить языку культуры; понимать их, т.е. познакомить с набором смыслов культурных явлений; уметь воссоздавать их вслед за творцом, то есть сформировать способы культурного действия.

Культурологический подход в образовании обеспечивает реализацию модели школы культуры, то есть школы, которая играет активную роль в духовной жизни общества.

Методологической основой модели школы культуры служат следующие представления:

-       человек только в процессе духовного развития обретает собственную определенность;

-       человек находится в постоянном саморазвитии, становясь субъектом собственной жизни;

-       образование – процесс становления и развития личности в специально организованной природосоциокультурной среде; одновременно это – культуротворческий процесс, способствующий самосохранению и саморазвитию культуры за счет трансляции основополагающих духовных  ценностей и создания новых культурных форм;

-       школа оказывает целенаправленное воздействие на все слои общества, активно формируя личности ребенка; школа – целостная духовно-материальная среда, воссоздающая модель реального социокультурного пространства; школа – также культурно-образовательный центр локального социокультурного пространства;

-       учащийся – главный субъект образовательного процесса и культуротворческой деятельности школы, основой которых служит партнерство равноправных участников образовательного и культуротворческого процесса -  учащихся, учителей и родителей; учитель – важный ресурс, то интеллекта и профессионализма которого зависит качество образования.

Благодаря ним школа должна стать культуросообразной, культуроемкой и культуротворящей.

Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024